Знаете, какое самое муторное, неблагодарное и нелюбимое никем занятие есть в загородной жизни? Это вынос ведра со слитой водой из-под раковины после умывания или мытья посуды. Раньше, в прошлом веке, не было замечательных пластиковых труб. Металлические же трубы тоже были в дефиците. Да и соединить на селе все это хозяйство в инженерную систему было проблематично. Поэтому раньше, а кое у кого по-старинке и сейчас, на кухне под раковиной стоят огромные ведра, чтобы реже выносить и в них накапливается неприятно пахнущая отвратительная жидкость.

Эту емкость никогда не хочется опорожнять. Ведь нести ее надо, как правило, далеко. Не около дома же ее выливать. Ведро обычно всегда было объемное, а значит тяжелое. Поэтому практически всегда индивидуум, которому вменялось в обязанность вынос и опорожнение отработанной неживительной влаги, ждал до последнего. Ведь до бортика осталось еще пару сантиметров и на пару умываний еще хватит. За что всегда наступала расплата.

На что он надеялся, глупый? Что прилетит вдруг волшебник? Или вода непостижимым образом начнет интенсивно испаряться? Увы. Обычно он дожидался лишь того, что тучи над его головой начинали сгущаться, в виде жены или тещи, законно потребовавших немедленного приведения спецемкости в пустое состояние.

И вот бредет он в любую погоду, в дождь и слякоть, провожаемый жалостливыми взглядами невыгнанных на улицу собак к месту выгрузки отходов банно-прачечно-кухонного производства.
И плещутся ему на ноги те самые сверхнормативные два сантиметра. И дает он себе клятву выносить это проклятое ведро почаще. И как всегда, при освобождении от жидкости, которую язык не повернется назвать водой, часть ее подлым образом умудряется угодить ему прямо в галоши. И знает он, что благодарности от своих домочадцев за этот тяжелейший и неблагодарнейший труд он не услышит никогда.

Но наступила новая, не побоюсь этого слова, эра. Пластиковые трубы шагают по планете. Они освободили из выносного рабства тысячи мужчин. Ведь с их помощью очень легко можно сделать самую настоящую канализационную систему летне-дачной вариации. Надо только выкопать неглубокую ямку для впитывания воды в почву и проложить от пункта А до пункта Б трубы импровизированной канализации. Можно прикопать их под самой поверхностью, во избежание спотыкания. Все. Теща довольна, тяжелая обязанность канула в реку забвения навсегда. Все счастливы.

Функционировать это временное чудо инженерной мысли может не один посадочно-уборочный период. А периодическое присыпание ямки свежей землей или песком обеспечит отсутствие вредных выбросов в микроклимат как приусадебного участка, так и вашей семьи.



Следующая заметка Фундамент


© Дмитрий Житов