Когда все документы на землю были оформлены и покупка была отпразднована, началось "великое освоение". И вот вышел я на середину заросшего двухметровой крапивой участка своей земли и... С чего же начать? Хотелось все делать сразу и немедленно. С крапивой тогда я так и не справился, был уже конец лета и я решил, что она и сама скоро завянет, к зиме. Попытка построить какой-то навес из подручного материала также не увенчалась успехом.

Хотя первоначально нам было где остановиться и переночевать - у родителей друга, но находясь на своем участке я понял, чего не хватает в первую очередь. И это не туалет, как вы могли подумать - буйные заросли крапивы и лопуха давали временный приют страждущим, а элементарной лавочки.

Без этого простого предмета, как оказалось - первой необходимости, было очень неудобно. Присесть отдохнуть-перекурить приходилось на землю, что было чревато крапивными укусами или мокрой пятой точкой. Также на земле оказывалось все - от снятой одежды до пакета с едой.

Устройство лавочки - простое занятие. Лучше купить садовый бур, он понадобится потом для строительства забора, фундаментных столбиков или работы в саду, я же одолжил у соседей. Сверлим им в земле два отверстия. Чем глубже, тем лавочка будет устойчивее. Далее в них закапываем отрезки бруса или деревьев из соседнего леса. Сверху кладем доску, желательно потолще, и прибиваем ее. Все готово.

Зазор между стенками отверстий и брусом лучше всего заполнять не рыхлой землей, а небольшими камнями. Доску лучше прикреплять не гвоздями, а саморезами. Так крепче и легче лавочку разобрать, когда придет время. Расстояние между отверстиями в земле нужно рассчитать так, что бы доска не сильно прогибалась. Иначе ее снизу придется усиливать ребром жесткости.

Скажу еще, что с лавочкой стало гораздо удобнее. Стало где и отдохнуть, и вещи положить. Так что в первую очередь рекомендую купить садовый бур, хорошую ножовку и аккумуляторный шуруповерт. С шуруповертом вообще гораздо удобнее и быстрее работать, чем с гвоздями и молотком. Хотя саморезы и немного дороже гвоздей, но их нужно меньше, держат они крепче и "притягивают" скрепляемые детали. Разбирать что-то тоже проще. О саморезах и вообще о способах скрепления строительных конструкций я потом как-нибудь напишу отдельную заметку.



Следующая заметка Стол и мангал


© Дмитрий Житов