Фундамент - основа любой постройки. Давайте разберемся, для чего он, собственно, нужен? Многие считают, что самое главное - это что бы он не развалился под домом. На самом деле это не так. Бетон может выдержать на сжатие очень большие нагрузки. Марка бетона нам об этом говорит впрямую. Например бетон марки М50 означает, что этот бетон может выдержать 50 килограмм на квадратный сантиметр. То есть столбик сечением 10 на 10 сантиметров выдержит 5 тонн и не развалится. А один метр ленточного фундамента шириной 40 сантиметров может выдержать 200 тонн.

Главная работа фундамент - передача нагрузки от дома грунту. Причем практически всегда грунт не может выдержать "бетонных" нагрузок. Поставьте пятитонный домик на бетонный столбик и он легко уйдет в землю, самому же столбику ничего не будет.

Поэтому самый лучший вариант - фундамент с широким основанием - для уменьшения давления на грунт, но с более узкой основной частью - для уменьшения его веса и экономии товарного бетона. В сечении он будет похож на перевернутую букву Т. Причем "ножка" толщиной даже в 5 сантиметров выдержит практически любой загородный дом. Так не делают только потому, что на такой узкой части сложно что-то строить и заливать бетон в такую узкую опалубку весьма проблематично.
Потому ширину фундамента целесообразно делать исходя из ширины стен дома. А вот основание чем шире - тем лучше. Особенно на слабых грунтах.
Правильно уложенная арматура сделает фундамент более крепким и не даст ему развалиться.

Есть еще один аспект. Он связан с зимним пучением грунта, которое может сильно деформировать фундамент. Об этом я расскажу в следующей заметке о столбчатых фундаментах.



Следующая заметка Столбчатый фундамент


© Дмитрий Житов