Столбчатый фундамент - замечательное изобретение. При большой эконимии строительных материалов он может передавать грунту все нагрузки от дома и находящихся в нем людей со своими вещами.
Правильно построенный столбчатый фундамент не менее надежен ленточного или сложенного из фундаментных блоков.
Это хороший выбор для бережливого застройщика. Ведь заливать фундамент ленточный надо целиком и сразу. Поэтому придется покупать бетон с доставкой миксером, а доставка бетона сегодня достаточно дорога.
Плюс пиломатериалы на опалубку.
Плюс арматура.
Плюс довольно значительные земляные работы - не забываем о перемещении лишнего грунта.
Плюс помощники для укладки значительного количества бетона.
Плюс, по-хорошему, бетон надо уплотнять глубинными вибраторами или виброрейкой.

Для устройства же столбчатого фундамента потребуется небольшая бетономешалка, лопата, рубероид и немного арматуры. И собственный труд.
В результате получится не менее, а в некоторых случаях и более надежное основание для вашего дома.

Технология устройства проста.
После разметки определяемся с местами и количеством столбов.
Копаем в этих местах ямы примерно полметра на полметра и глубиной от 60 сантиметров. Глубина закладки зависит от свойств грунта на вашем дачном участке. Если грунт плотный и грунтовые воды находятся достаточно глубоко, то 0,6-0,7 метра глубина будет достаточно. То же самое и в песчаном грунте.
Сложнее с заболоченными участками. В таких местах лучше основание фундаментных столбов сделать пошире и заложить их поглубже.

Конечно, универсальных советов здесь быть не может. Многое зависит и от веса дома. Но главное - грунт. Лучше всего посмотреть на уже построенные дома. Заглянуть в местный колодец на предмет уровня воды. Расспросить соседей о поведении построек, особенно в зимний период - не перекашиваются ли двери, окна и сами постройки.
У построек обратите внимание на стыки фундаментов и отмосток. На высокопучинистых грунтах там образуются трещины и зазоры.
Только после этого принимайте решение о конструкции фундамента.

Но вернемся к технологиям. Заранее нарезаем отрезки арматуры по высоте будущего фундаментного столбика, из рубероида сворачиваем трубку нужного диаметра - я делал около 10 сантиметров, лучше в два слоя, и перевязываем ее проволокой, что бы она не разворачивалась. На дно подготовленной ямы кладем лист рубероида. Это нужно для того, что бы вода из бетона не уходила быстро в грунт.

Далее заводим бетоносмеситель и готовим бетонную смесь. Заливаем в яму около 10-20 сантиметров бетона. Слой зависит от площади подошвы, чем больше - тем толще надо заливать. Тут же втыкаем в середину арматуру и надеваем на нее трубку из рубероида. Далее аккуратно начинаем ее заполнять готовой бетонной смесью. Залив примерно 10 сантиметров нужно также аккуратненько начинать подсыпать землю вокруг столбика. Это нужно для того, что бы бетон не вытекал из-под трубки и ее не раздвинуло тяжелым раствором.

Так постепенно и заливаем бетонный столбик с одновременной засыпкой его грунтом.
Все, готово. Мы получили один готовый столбик фундамента.

Плюсы такого способа следующие:
Обходимся без съемной опалубки. А это большая экономия времени.
Столбик обернут рубероидом. А это не даст грунту примерзнуть к нему и тащить наружу, что и происходит при зимнем пучении земли и приводит к разрушению фундаментов, он будет просто скользить.
Так же площадь контакта фундамента и грунта на порядок меньше обычного.
Экономия материалов. Мешка цемента мне хватает на устройство 4-8 столбов.
Значительно меньше земляных работ.
За счет широкого основания происходит хорошее распределение нагрузки от дома на грунт.

Еще пару советов.

Готовьте бетонную смесь по технологии, не экономьте цемент. Я делаю бетон так: на 1 ведро цемента 2 ведра сухого чистого песка и 3 ведра мелкой щебенки - 10-30 мм в диаметре. И примерно 1 ведро воды.
Перемешиваю в бетоносмесителе тщательно, не менее 2 минут.

Не стройте дом на уровне земли. Лучше поднять его не менее чем на 60 сантиметров. Иначе сырость в доме обеспечена. В случае деревянного дома - сгниют нижние венцы сруба.

Если все-таки решите сделать цоколь, то его можно устроить и на столбчатом фундаменте, предварительно соединив столбы ростверком. Или лучше отказаться от цоколя, почему - читай дальше.



Следующая заметка Преимущества дома на столбиках


© Дмитрий Житов