Строительство этого важного места может представлять большую проблему для неопытного застройщика. Устройство его в общем-то простое. Копаем неглубокую или глубокую яму, смотря по потребностям, и устанавливаем над ней кабинку с крышей, внутри - стульчак с приемным отверстием, вешаем дверь и заведение первой необходимости готово.

Однако не все так просто. Слишком глубокая выгребная яма или яма с вертикальными стенками неизбежно будет осыпаться. И может случится так, что в один непрекрасный момент кабинка может или завалиться набок, или вообще провалиться. Хорошо, если в этот момент она будет пустой.
Поэтому, если вы строите временное убежище, то ямку лучше сделать неглубокой. Обязательно делайте ее круглой и со скошенными внутрь стенками. Такая форма наиболее устойчива к осыпанию. Наилучшим вариантом будет вкапывание какой-либо емкости без дна, например металлической или пластиковой бочки. Бывшие в употреблении бочки часто продают на придорожных строительных рынках.

Кабинка туалета. Конечно, лучше сразу построить туалет на века. Сделать каркас из бруска и доски, обшить вагонкой.Рекомендую сайдинг, долговечней и дешевле. Но если вам надо дешево и быстро, то те же деревянные поддоны будут просто незаменимы.

Технология проста. Над ямой размешаем нижний поддон. Желательно, что бы он закрывал всю ямую, иначе наружу будут просачиваться неприятные запахи. На три его стороны вертикально устанавливаем шесть поддонов, по два в ряду. Поскольку у поддонов стандартные размеры и высокая жесткость, то мы быстро получаем крепкую и надежную туалетную кабинку. Останется только накрыть на нее крышу, навесить дверь, вырезать в нижнем поддоне отверстие и устроить место для сидения. Или поставить спецведро, если кому нравится его выносить.

Совет. Купите пластиковые трубы диаметром 50 мм, пару пластиковых колен и колпачек. Нижний конец заводится к выгребной яме, а верхний должен быть выше крыши туалета. У вас получится естественная вентиляция и кондиционирование.



Следующая заметка Временный душ


© Дмитрий Житов