Лето в тот год выдалось жарким. Хотя и река Северка находится всего метрах в ста, но бегать туда охладиться было немного неудобно. Пока обратно дойдешь - снова жарко. На реке хорошо отдыхать целый день, с чуством, толком, расстановкой. А вечером было уже прохладно и купание в холодной реке могло привести к проблемам со здоровьем. Потому срочно нужен был душ.

Выручили все те же деревянные поддоны. Две штуки были скреплены между собой и поставлены на камни. Рекомендую все деревянные конструкции устанавливать на камни, бетонные блоки, подойдут для временных строений и автомобильные диски. Главное, что бы дерево не контактировало с землей, иначе оно может быстро сгнить. Отработанное масло, в противовес распространенному мнению, защищает довольно слабо. Тот же Акватекс в этом плане гораздо эффективнее.

Дальше я действовал по отработанной "туалетной" схеме. Стены получились очень крепкими. Ямку под слив воды я выкопал прямо под "помывочным" поддоном, сантиметров 10 глубиной. Этого оказалось вполне достаточно. Главное, что бы вода не растекалась, а земля в ямке ее благополучно впитывала, пусть и не сразу. Второй поддон служил для переодевания и бака с водой. Получилось весьма предусмотрительно, так как вытираться полотенцем и переодеваться на улице или на мокром поддоне было бы некомфортно.

Для помывочных целей был приобретен душ-лягушка. Очень полезное приспособление, рекомендую. Это такой плоский резиновый коврик, на котором есть две резиновых емкости - полусферы приятной округлости. Из всей этой конструкции торчат два шланга. Причем один из них с душевой лейкой, а другой - без.
Встав на резиновый коврик и опустив один шланг в емкость с заранее подогретой водой, давим пятками на эти резиновые выпуклости. И, о чудо, из второго шланга начинает поступать вода. Причем, чем сильнее давить, тем сильнее будет напор. Весьма экономичное и полезное приспособление. Литров 50 воды мне хватало, что бы помыться самому и помыть свою голову.

Тут еще есть экономия средств и главное, времени. Не требуется устанавливать на крышу душевой кабины бочки с водой. Ждать пока она нагреется, что не всегда и быстро происходит, да и заливать в нее воду без поливочного шланга проблематично. Волноваться за надежность конструкции душа тоже не нужно - стены держат сами себя, а не бочку с 200-ми литров воды.



Следующая заметка Освоение земельного участка


© Дмитрий Житов