Ростверк - это такая бетонная балка, которая соединяет вертикальные элементы строительной конструкции. В нашем случае - бетонных фундаментных столбов.
В случае устройства ростверка на уровне земли он может служить основанием для строительства цоколя.

Но тут есть некоторые моменты, на которых я хотел бы остановиться.

Наиболее распространенная ошибка - когда ростверк устроен на уровне или ниже уровня земли, лежит на ней. Это иногда еще называют ленточно-столбчатым фундаментом.
Такой фундамент в корне неправильный. Дело в том, что здесь ростверк не работает как фундамент, практически не передает нагрузку от дома на грунт. И более того, зимнее пучение грунта приподнимает его. И в этом случае ростверк пытается выдернуть из земли столбы фундамента, или просто ломается.

Правильное строительство ростверка - на уровне земли.
Между столбами копаем траншею глубиной не менее 30 сантиметров и такой ширины, что бы было место для опалубки плюс желаемая ширина самого ростверка. Применять опалубку следует обязательно, заливать бетон в землю в корне неверно.

Далее насыпаем 10 сантиметров песка, настилаем ленту рубероида, устанавливаем опалубку между столбами. Арматуру устанавливаем на дно, но приподнимаем ее на 2-3 сантиметра. Арматура обязательно должна находиться полностью в бетоне, иначе быстро заржавеет.

После заливки обязательно поливаем бетон водой в течении недели или накрываем полиэтиленом. Это нужно для того, что бы бетон правильно набирал крепость.

После того, как мы сняли опалубку надо обязательно убрать те 10 сантиметров песка, что находятся под ростверком. Получится своеобразный висячий мостик между столбами. Воздушный зазор под ним нужен для того, что бы было куда расширяться земле зимой.

На такой вот конструкции можно построить цоколь для дома.



Следующая заметка Как работать с арматурой


© Дмитрий Житов