Первым делом я обозначил условия, которым должен был удовлетворять земельный участок для моего дома.

Первое - направление.
Ехать через весь город, да еще вечером в пятницу - терять несколько часов драгоценного времени. Владельцы автомобилей знают, сколько времени можно убить в московских пробках и что такое поездка через всю Москву.
Поэтому мой участок должен был быть по юго-восточному направлению, (я жил в районе Выхино).

Второе - удаленность от Москвы.
Час-полтора на машине - нормально. Больше - уже немного меня напрягает. Впрочем, это в большей степени зависит от автомобиля и от того, кому насколько нравится им управлять. Поэтому расстояние до 100 километров вполне меня устраивало. Наличие хорошей дороги желательно, но не так уж и критично. Дорога может быть и построена. Или куплен внедорожник.

Третье - участок в деревне гораздо лучше участка в дачном кооперативе.
Дело в том, что в дачном товариществе все устраивается за счет его товарищей. Дорога, электричество, охрана и прочее - все за дополнительную плату. В деревню же могут и газ провести. Когда-нибудь, если повезет.

Четвертое - отсутствие высоких грунтовых вод. Земля на болоте может быть дешевле, однако вложенные позже деньги на осушение, покупка и доставка песка или грунта сведут на нет всю экономию.

Пятое, но может быть и первое по важности - соседи. Не выбирай дом, выбирай соседей. Ведь неприятные соседи могут испортить все удовольствие как от отдыха в выходные дни на даче, так и отравить жизнь, если дело перейдет в дачную войну.

И конечно место должно просто понравиться. Вид из окна, близость какого-нибудь водоема - пруда, озера или речки. Грибникам нужен лес в шаговой доступности. Рыболовам - место рыбное. Любителям грядок - чернозем. Это, как говорится, на вкус и цвет.



Следующая заметка Генеральный план


© Дмитрий Житов