Дальнейшее освоение участка может идти разными путями, в зависимости от запросов и возможностей. Кто-то начинает с забора, кто-то привозит вагончик, что бы было где хранить лопаты, кто-то сразу строит дом.
Что хочу посоветовать. Не торопитесь. Сядьте на лавочку за стол из поддонов и подумайте спокойно. Попробуйте представить, что и как будет в вашем доме и на земле. Чем подробнее, тем лучше.
Поначалу всегда кажется, что нужен большой дом, что дети будут часто приезжать и так далее. На деле же бывает так, что большой дом требует значительных вложений как на строительство, так и на содержание - отопление, ремонт, уборка. А живут там или приезжают отдыхать только сами хозяева. Летом в доме или на даче вообще только спят, иначе зачем нужна природа.

Сам я поначалу хотел построить большой дом, ведь в планах был переезд сюда на постоянное место жительства. Начал возведение домика в глубине участка для проживания на время основного строительства. Потом он должен был стать летней кухней. В общем, грандиозные планы и все такое.

Домик все-равно получился просторным, 6 метров на 4,5, с высокой мансардой.
Наблюдения за соседями - не подумайте ничего плохого, а также анализ и прогноз посещаемости молодым поколением привел нас к мысли, что большой капитальный дом - это и накладно, и чревато долгостроем, и особо не нужно. Ведь большую часть года большинство задуманных просторных комнат будут попросту пустовать.

Потому от большого дома было принято решение отказаться. Лучше поздно, чем никогда. В результате получилось так, что наш дом стоит не на общей линии, а в глубине участка. Это плюс. Фасадом он смотрит на юг, перед ним весь участок как на ладони, а не дорога, есть место для строительства бассейна или пруда, как получится.
Из минусов первоначального поспешного решения. Фундамент мне приходится переделывать, так как домик был установлен на фундаментные блоки, которые оказались невысокого качества и сильно потрескались, парочка просто развалилась. Если бы я сразу подумал обо всем, то все же выдвинул дом метра на 2-3 вперед. Сейчас сзади до забора всего четыре метра, а я еще хочу сделать там пристройку с погребом. Стены пришлось частично разбирать и доутеплять пенопластом, благо снаружи он еще обшит необрезной доской. Облицевать сайдингом стены я еще не успел.

Правильно говорит народная мудрость: семь раз отмерь - один отрежь.



Следующая заметка Облегчаем свою жизнь


© Дмитрий Житов