Когда "клиент созрел", а случилось это вначале этого века, то я начал думать о собственном участке земли, на котором должен стоять мой собственный дом.

К тому времени мне было уже за тридцать, и я имел устоявшиеся жизненные взгляды. Я задумывался о том, как устроить свою жизнь. Платить своим временем за высокие доходы, ходить на нелюбимую работу, что бы в отпуск или выходные хорошо отдохнуть? Отдохнуть от чего? От собственной жизни?

Тогда родился ПЛАН.
Кто-то как-то сказал, что есть три степени свободы. Свой автомобиль. Свой бизнес. И свой дом. К реализации этих трех свобод я немедленно и приступил.

Проще всего было с автомобилем. За небольшие деньги была куплена древняя "Нива", с расчетом на ее проходимость - дороги в подмосковье все-таки далеки от идеала. Автомобиль дал возможность устроиться на еще одну работу и иногда подрабатывать. Прицеп значительно упростил доставку стройматериалов для будущей стройки.

Свой бизнес организовать было несколько сложнее, хотя был опыт организации собственного дела. Но я не хватался за все. Ждал подходящую мне работу.
И я ее нашел.

Моим бизнесом стал интернет. Создание сайтов и их продвижение в поисковых системах стало моим основным занятием. Плюсы очевидны: я могу работать где угодно, когда угодно и сколько нужно. Обычный бизнес зависит не только от его владельца, но и от наличия заказов или покупателей, требует каких-то вложений в аренду, рекламу, товар или средства производства.

Для работы в интернете требуется лишь компьютер или ноутбук и доступ в интернет. Если мало заказов, то все равно есть чем заняться. Например, развивать собственные проекты и получать доход с размещения рекламы.
И даже если доходы не так велики, как например установка пластиковых окон или продажа кондиционеров, то свобода от ежедневных походов в офис или поездок к клиенту компенсирует этот недостаток. А если поставить себе цель получить большой заработок в интернете, то и этого можно добиться - было бы желание.

Итак. Две степени свободы были получены. И я приступил к поиску земельного участка, где я хотел бы обосноваться.



Следующая заметка Поиск участка для дома


© Дмитрий Житов